Ultim'ora

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Presidente

Umberto Suprani

 

Segretario

Antonella Luminosi

 

Giunta Regionale 

 

Componenti


Umberto Suprani - Presidente

Antonella Luminosi - Segretario

Giancarlo Galimberti - Vice Presidente Vicario

Daniela Isetti - Vice Presidente

 

Doriano Corghi - Rappresentante FSN

Giancarlo Galimberti - Rappresentante FSN

Pietro Speziali - Rappresentante FSN

Melissa Milani - Rappresentante CIP

Mauro Fizzoni - Rappresentante DSA

Filippo Diaco - Rappresentante EPS

Vittorio Andrea Vaccaro - Rappresentante Atleti

Daniela Isetti - Rappresentante Tecnici

 

Revisore dei Conti

 

Dr. Stefano Casoni

 

Delegati Provinciali CONI Emilia - Romagna

 

Teresa Lopilato - Bologna

Giovanni Bucci - Forlì-Cesena

Luciana Boschetti - Ferrara

Andrea Dondi - Modena

Antonio Bonetti - Parma

Robert Gionelli - Piacenza

(In attesa di nomina) - Ravenna

Ivano Prandi - Reggio Emilia

Rodolfo Zavatta - Rimini

 

Tecnico per l'impiantistica sportiva

 

Ing. Carlo Guidetti

 

Vice Tecnico per l’Impiantistica sportiva:

Arch. Stefano Marchigiani

Tecnici Sostituti per l'impiantistica sportiva:

Ing. Giorgio Ziliani, Tecnico sostituto per l’area Nord della regione (Piacenza, Parma e Reggio Emilia)

Ing. Mario Giulianelli, Tecnico sostituto per l’area Sud (Ravenna, Forlì e Rimini)

 

Scuola Regionale dello Sport

 

Umberto Suprani - Presidente

Giuliano Grandi - Vice Presidente

Maurizio Marano - Direttore Scientifico

 

CdA Scuola Regionale dello Sport

 

Gian Luca Cavazzuti - FSN

Aldo Reggi - DSA

Giovanna Russo - EPS

Alessandra Scutari – ATL.

Nicoletta Tozzi - TEC.

 

Coordinatore Tecnico Regionale

 

Orestina Zazzarini

  

 

Consiglio Regionale

 

Umberto Suprani – Presidente

Antonella Luminosi - Segretario

William Reverberi - Presidente Onorario

 

Componenti con diritto di voto:

 

Federazioni Sportive Nazionali (Presidenti / Delegati Regionali)

 

Gabriele Focacci - ACI-CSAI

Ubaldo Roberto Gianaroli - AeCI

Melissa Milani - CIP

Giorgio Dattaro - FCI

Maurizio Andreoli - FIB -  (C.S.)

Susanna Caselli - FIBa

Barbara Zuelli - FIBS

Alessio Galletti - FIC

Claudio Camporesi - FICK

Eugenio Parente - FICr

Benati Marco - FIDAL

Demos Morellini - FIDASC

Letizia Lelli - FIDS

Stefano Frigeri - FIG

Paolo Braiati - FIGC

Corrado Maria Dones - FGdI

Francesco Fanti - FIGH

Alain Robert Barnham- FIGS

Marco Bergamini - FIH

Antonio Amorosi - FIJLKAM

Enrico Sirri - FIM

Pietro Speziali - FIN

Antonio Galli - FIP

Silvano Brusori - FIPAV

Irene Claudia Toma - FIPE -  (C.S.)

Mauro Galanti - FIPM

Mauro Tinti - FIPSAS

Giovanni Poggiali - FIR

Nevio Fabbri - FISR

Daniele Delfino - FIS

Ruggero Sassi - FISE

Augusto Sterpa - FISG

Giulio Campani - FISI

Barbara Gattone - FISN-FISW

Gilberto Fantini - FIT

Maria Giovanna Chiappelli - FITA

Lorenzo Bortolamasi - FITArco

Demetrio Pillon - FITAV

William Santini - FITeT

Fabrizio Pezzi - FITri

Manlio De Boni - FIV

Luigi Battoglia - FMI

Alberto Anedda - FMSI

Pierluigi Poppi - FPI

Maurizio Calzolari - UITS

 

Associazioni Benemerite

 

Olga Cicognani - FIEFS

 

Rappresentanti Discipline Associate

 

Andrea Pinardi - FIBIS

Davide Gubellini - FCrI

Umberto Golinelli - FITETREC - Ante

 

Enti di Promozione Sportiva

 

Alessandro Scalese - AICS

Alessandro Cattabriga - CSI

Franco Zoffoli - ENDAS

Alessandro Paolo Lualdi - MSP

Enrico Balestra - UISP

 

Rappresentanti Atleti

 

Vittorio Andrea Vaccaro - FIG

Alessandra Scutari - FIP

 

Componenti senza diritto di voto:

 

Teresa Lopilato - Bologna

Giovanni Bucci - Forlì-Cesena

Luciana Boschetti - Ferrara

Andrea Dondi - Modena

Antonio Bonetti - Parma

Robert Gionelli - Piacenza

Claudia Subini - Ravenna

Ivano Prandi - Reggio Emilia

Rodolfo Zavatta - Rimini

Stefano Casoni - Revisore

Giancarlo Galimberti – Vice Presidente Vicario

Daniela Isetti - Vice Presidente

William Reverberi - Presidente Onorario

Doriano Corghi - Rappresentante FSN

Filippo Diaco - Rappresentante EPS

Mauro Fizzoni - Rappresentante DSA

Carlo Guidetti - Tecnico per l’Impiantistica Sportiva

Stefano Marchigiani - Vice Tecnico per l’Impiantistica Sportiva

Giuliano Grandi - Vice Presidente SRdS

Maurizio Marano - Direttore Scientifico SRdS

 

Rappresentanti Discipline Associate

 

Aldo Reggi - FASI

Augusto Landi - FIBIS

Silvano Cavallini - FID

Steve Cavazzuti - FIDAF

Cesare Tamburrini - FIGB

Romano Salvatori - FIGEST

Andrea Bompani - FIKBMS

Andrea Dutto - FIPAP

Giuseppe Baldini - FIPT

Ernesto Russo - FIRAFT

Gabriele Benvenuti - FISB

Corrado Arduini - FISO

Mario Mazzoni - FITDS

Umberto Golinelli - FITETREC-Ante

Consuelo Tinti - FIWUK

Giulio Calavalle – FSI

 

Enti di Promozione Sportiva

 

Italo Ferrari - ACSI

Viviana Neri - AICS

Antonio Dimichele - ASC

Luca Ciancabilla - ASI

Angelo Luciano Morri - CNS Libertas

Giuseppe Russo - CSAin

Francesca Formuso - CSEN

Raffaele Candini - CSI

Vittorio Balletti - CUSI

Michele Barcaiulo - OPES

Andrea Zamboni - PGS

Mauro Rozzi - UISP

Mirco Rubbi - US ACLI

 

 

Associazioni Benemerite

 

Stefano Civolani - AMOVA

Gianfranco Bernardi - ANAOAI

Biagio Dragone - ANSMeS

Carlo Devoti - AONI

Augusto Pareschi - CNIFP

Luigi Innocenzi - PANATHLON

Elisa Abati - SCAIS

Cristiano Previti - SOI

Arnaldo Bicocchi - UNASCI

Franco Bulgarelli - UNVS

Paolo Reggianini - USSI

 

 

Banner 2