Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Stelle al merito sportivo Coni2 1024x753
Dopo più di due anni, ritorna la Cerimonia di consegna delle Benemerenze Sportive Nazionali del CONI anche nella provincia di Ravenna. Segue a stretto girò quella di consegna del Collare d’Oro al Merito Sportivo al Presidente del Comitato Olimpico Internazionale Thomas Bach, che ha ricevuto la massima onorificenza sportiva dalle mani del Presidente del CONI Giovanni Malagò insieme ad una serie di incontri istituzionali a partire da quello con il Presidente del Consiglio dei Ministri Mario Draghi. 

La cerimonia a Ravenna, in programma il 21 settembre alle ore 18:30 sarà ospitata all’Hotel Palace di Milano Marittima, ed avrà come ospite d’onore la numero due dello sport italiano, il Vice Presidente Vicario del CONI, Silvia Salis che, insieme al Vice Presidente Vicario del CONI Regionale Vittorio Andrea Vaccaro che sostituirà il Presidente Regionale Andrea Dondi, alla Vice Presidente Milva Rossi ed al Delegato Provinciale Samuel Gasperoni consegneranno più di quaranta riconoscimenti tra Medaglie al Valore Atletico, Stelle al Merito Sportivo e Palme al Merito Tecnico. 

Tutti i riconoscimenti sono classificati in bronzo, argento ed oro e saranno ben cinque quelli del metallo più prezioso a partire dagli atleti con i Campioni del Mondo Federica Bacchetta ed Alessandro Plazzi, passando per i dirigenti Walter Cavallucci ed il Presidente regionale della Motonautica, pronto per la tappa piacentina del Campionato del Mondo di Formula 1 Enrico Sirri. Per le società supera la soglia di trent’anni di attività coronati di successi l’Olimpia Teodora SSD:
 
Di seguito l'elenco dei premiati

ATLETI MEDAGLIA D’ORO

 Federica Bacchetta (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – FIT – Campionessa Mondiale Beach Tennis

 Alessandro Plazzi (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – FIPSAS – Campione Mondiale pesca con canna da natante per club

  

STELLA D’ORO PER DIRIGENTI SPORTIVI

 Walter Cavallucci (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – FIV

 Enrico Sirri (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – FIM Presidente Regionale Motonautica

 

 STELLA D’ORO PER SOCIETà SPORTIVE

 Olimpia Teodora S.S.D. (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – FIPAV

 

ATLETI MEDAGLIA D’ARGENTO

 Claudio Carbone (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – Aeronautica – 2* e 3* classificato campionato del mondo paracadutismo di precisione

 Serena Ortolani (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – FIPAV – 2^ classificata nel mondiale di pallavolo

 Camilla Ponti (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – FIT – 3^ campionato del mondo di beach tennis

 Benedetta Rossini (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2018 – FISR Campionessa Europea su pista 500m sprint

 Nicolò Fabbri (Premiano Silvia Salis – Vittorio Andrea Vaccaro)

2019 – FITAV 3* classificato mondiale fossa universale a squadre

 

  

STELLA D’ARGENTO PER DIRIGENTI SPORTIVI

 Claudio Bissi (Premiano Samuel Gasperoni, Marco Tosi Brandi)

2018 – FIGC

 Enrico Pironi (Premiano Samuel Gasperoni, Marco Tosi Brandi)

2018 – FIP

 Bartolomeo Gordini (Premiano Samuel Gasperoni, Marco Tosi Brandi)

2019 – FPI

 

 STELLA D’ARGENTO PER SOCIETà SPORTIVE

 Atletica Ravenna A.S.D. – ritira Lolli Roberto (Premiano Milva Rossi – Daniele Bassi Sindaco Massa Lombarda)

2019 - FIDAL

 Moto Club Francesco Baracca A.S.D. – ritira Celletti Giovanni (Premiano Milva Rossi – Luca Piovaccari Sindaco Cotignola)

2019 – FMI

  

ATLETI MEDAGLIA DI BRONZO

  

Paride Bedeschi (Premia Samuel Gasperoni)

2018 – FIV Campione Italiano Vela ORC

 Casali Claudio (Premia Samuel Gasperoni)

2018 – FIV Campione Italiano Vela ORC

 Massimo De Zerbi (Premia Samuel Gasperoni)

2018 – FIV Campione Italiano Vela ORC

 Stefano Raspadori (Premia Samuel Gasperoni)

2018 – FIV Campione Italiano Vela ORC

 Geremia Siboni (Premia Samuel Gasperoni)

2018 – FIV Campione Italiano Vela ORC

 

Francesco Fuzzi (Premia Samuel Gasperoni)

2018- FIBS Campione Italiano Baseball

 Enrico Vincenzi (Premia Samuel Gasperoni)

2018 – FIPSAS Campione Italiano Attività marittime drifitng

 Giacomo Vincenzi (Premia Samuel Gasperoni)

2018 – FIPSAS 4* classificato mondiale pesca con canna da natante clubs

Daigoro Timoncini (Premia Samuel Gasperoni)

2018 – FIJLKAM 3*classificato campionato europeo e campione italiano lotta greco romana kg97

 

STELLA DI BRONZO PER DIRIGENTI SPORTIVI

Maria Francesca Baldi (Premiano Samuel Gasperoni – Silvia Pagliai FIDUCIARIO LOCALE CONI PROV. RAVENNA)

2018 – Centro Sportivo Educativo Nazionale

Francesco Monti (Premiano Samuel Gasperoni – Silvia Pagliai)

2018 – FIB

Michela Brunelli (Premiano Samuel Gasperoni – Silvia Pagliai)

2019 – FIP

Franco Ercoletti (Premiano Samuel Gasperoni – Paolo Gambi)

2019 – FMI

Wanda Valgimigli (Premiano Samuel Gasperoni – Paolo Gambi)

2019 – FIS

Cristian Zanzi (Premiano Samuel Gasperoni – Paolo Gambi)

2019 – FIGC

Sauro Claudio Malta – ritira la figlia Miriam Malta (Premiano Salis Vaccaro Gasperoni Rossi e Conti Giorgio FAR Regionale FITeT)

2018 – FITeT

 

 

STELLA DI BRONZO PER SOCIETà SPORTIVE

A.S.D. Centro Sportivo Village – ritira Nicola Marzucco (Premia Milva Rossi con Davide Ranalli, Sindaco di Lugo)

2018 – FIJLKAM

Sci Nautico Kli A.S.D. – ritira Gandola Davide (Presidente) con Gattone Barbara (Delegato Regionale FISW) (Premia Milva Rossi con Davide Ranalli, Sindaco di Lugo)

2018 – FISN

A.S.D. Calcio Cotignola - ritira Serra Roberto (Premia Milva Rossi con Luca Piovaccari, Sindaco di Cotignola)

2019 – FIGC

A.S.D. Diamante Torelli Faenza (Premia Milva Rossi con Luca Piovaccari, Sindaco di Cotignola)

2019 – FGI

Club Pesca Cervia A.S.D. – ritira Bisacchi Maurizio (Presidente) con Ravaioli Redamo (CT Nazionale canna da riva) (Premia Milva Rossi con Daniele Bassi Sindaco di Massa Lombarda)

2019 – FIPSAS

Compagnia arcieri bizantini A.S.D. - ritira (Premia Milva Rossi con Daniele Bassi Sindaco di Massa Lombarda)

2019 – FITArco

 

 

 

 

PALMA DI BRONZO

 

Marco Di Maggio (Premiano Milva Rossi – Marco Tosi Brandi)

2018 – FIDAL